Innovation und Erfahrung
für effiziente Lösungen

Umwelttechnologie ist ein Begriff, der heute mehr denn je im Bewusstsein der Menschen verankert ist. Gefragt und gefordert sind übergreifende Strategien, die es uns ermöglichen, effizient und rasch in Prozesse einzugreifen, die unserer Natur und direkten Umwelt irreparable Schäden zufügen könnten.

Immer 100%

Wenn wir über Leistung sprechen, dann bedeutet dies, dass wir uns zu 100% für Ihr Projekt einsetzen. Kein Projekt, keine Anlage ist über standardisierte Verfahren abzuwickeln, sondern erfordert individuelles Handeln und Planen. Mit internationalem Know-how und Wissen um die regionalen Gegebenheiten sind wir Ihr Leistungsträger in Fragen des Wasserrecyclings, der Wasser- und Abwasserbehandlung.

Seit über 30 Jahren

realisieren wir im kommunalen und industriellen Bereich technische Lösungen rund um die mechanische Wasser- und Abwasserbehandlung. Gute Ideen, planerisches Wissen und qualifizierte Ansprechpartner sind Garant für die Effizienz und Funktionalität unserer Produkte. Regional individuelle Anforderungen erfordern viel Erfahrung und internationales Know-how. ABZ-Lösungen werden ökonomischen Ansprüchen gerecht und entsprechen auch in Zukunft ökologischen Zielsetzungen.

Ein Versprechen

das wir nicht nur geben, sondern auch halten. Termingerechte Projektabwicklung, perfekte Montage und bestens organisierter Service sind oberstes Gebot, wenn es gilt, in bestehende Verfahrensabläufe einzugreifen. Flexible und moderne Produktionstechniken so wie branchenübergreifendes Konstruktionswissen sind unser Garant für präzise und langlebige Produkte. Materialqualität ist für uns eine Selbstverständlichkeit bei Maschinen, die für Jahrzehnte effektive Betriebssicherheit gewährleisten.

Für Sie im Einsatz

GESCHÄFTSFÜHRUNG, VERTRIEB
Peter Zierler
+43 6132 / 27002 -21
pz@abz.at

PROKURA, BUCHHALTUNG
Norina Zierler
+43 6132 / 27002 -24
norina@abz.at

KONSULENT
Franz Zierler
+43 6132 / 27002 -11
zierler@abz.at

SEKRETARIAT / BUCHHALTUNG
Christina Lindenthaler
+43 6132 / 27002 - 11
lindenthaler@abz.at

SEKRETARIAT
Katharina Gschwandtner
+43 6132 / 27002 - 11

PROZESSWASSERTECHNIK INDUSTRIE
Wolfgang Petereder
+43 6132 / 27002 -13
petereder@abz.at

PROZESSWASSERTECHNIK INDUSTRIE
Ing. Harald Kain
+43 6132 / 27002 -18
kain@abz.at

KOMMUNALE ABWASSERTECHNIK
Andreas Eisl
+43 6132 / 27002 -20
eisl@abz.at

KOMMUNALE ABWASSERTECHNIK
Andreas Achleitner
+43 6132 / 27002 -14
achleitner@abz.at

3D KONSTRUKTION
Lukas Mysliwietz
+43 6132 / 27002 -22
mysliwietz@abz.at

PRODUKTION
Bernhard Leitner
+43 6132 / 27002 -25
leitner@abz.at

WASSERSTRAHLZUSCHNITT
Christian Pilz
+43 6132 / 27002 -17
wasserstrahl@abz.at

MONTAGE
Langer Matthias
+43 664 / 5021665
langer@abz.at

MONTAGE
Peinsteiner Dominik
+43 664 / 4253492
peinsteiner@abz.at

So finden Sie uns

Unsere Partner

PWL Anlagentechnik Handelsgesellschaft m.b.H.
Wiesingerstraße 8
A-4820 Bad Ischl
www.pwl.at

PWL GmbH & Co. Anlagentechnik KG
Ahnser Straße 9
D-31675 Bückeburg
www.pwl-anlagentechnik.de

Geo Miller seit 70 Jahren in Indien eines der führenden Unternehmen im Bereich der Wasser- und Abwasseraufbereitung.
www.geomiller.com

MAP Pamminger GMBH
Krottenseestr. 45
A-4810 Gmunden
www.map-pam.at

Ekoling d.o.o.

Hrušica 72 C

4276 Hrušica

Slowenien
www.ekoling.si

Aktuelles & Projektberichte

Zwei OÖ. Unternehmen sparen 50% Waschmittel dank neuartiger Filtertechnik. „Einen ersten Versuch gab es bereits vor drei Jahren“ erinnert sich Gerhard Eder, Eigentümer der EDER Mat Couture GmbH.

Magnetabscheider
Sandfang
Wäscherei

Austausch einer bestehenden Anlage zur Wasseraufbereitung durch Einsatz der ABZ Siebtrommel CFS und des Schwerstoffabscheiders SFB bei einem  Kunststoffrecyclingbetrieb.

Kunststoffrecycling
Sandfang
Trommelsiebe
Menü